Понедельник, 06.05.2024, 18:33

Информация о специальных условиях обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

Справка о детях с ОВЗ

Инклюзивное образование - это обучение в совместной образовательной среде детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений, посредством обеспечения детям с ограниченными возможностями здоровья условий обучения и социальной адаптации, не снижающих в целом уровень образования для детей. не имеющих таковых ограничений.
Цель инклюзивного образования ДОУ: создание в ДОУ безбарьерной среды, позволяющей детям с ограниченными возможностями здоровья получить современное дошкольное образование, направленное на полноценную интеграцию воспитанников с ОВЗ в среду нормально развивающихся сверстников.
Задачи инклюзивного образования:
1. Создать условия для совместного образования детей с особыми образовательными потребностями и нормально развивающимися сверстниками в пределах одной группы по разным образовательным маршрутам.
2. Обеспечить подготовку педагогов, готовых работать с детьми с различными особенностями в развитии, обладающих  знаниями в области коррекционной и специальной педагогики, владеющих технологиями, методиками и приемами работы с детьми с ОВЗ.
3. Способствовать формированию у всех участников образовательного процесса толерантного отношения к проблемам детей с особыми образовательными потребностями.
Уважаемые родители!
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области сообщает:
информационно-методическое сопровождение служб ранней помощи детей с ОВЗ в Свердловской области осуществляет государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Центр психолго-педагогической, медицинской и социальной помощи "Ресурс".
Материалы по организации деятельности службы ранней комплексной помощи детям и их семьям размещены на официальном сайте центра "Ресурс": www.центр-ресурс.рф, раздел "Структура", подраздел "Отделение психолого-педагогической и медико-социальной помощи", страница "Служба ранней комплексной помощи детям и их семьям".

Нормативные правовые и методические документы
Конвенция о правах инвалидов.

Федеральный закон от 24.12.1995 № 181 - ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Федеральный закон от 01.12.2014 №419 - ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов  в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 №1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания при этом необходимой помощи".

Направления Информация о материально- техническом обеспечении и оснащенность образовательной  деятельности
1 Сведения о помещениях, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

1. Сведения о наличии оборудованных групп и помещений в здании ДОУ
2. Сведения о площадях

2 Оснащенность групп и образовательного процесса, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

1. Справка о материально – техническом обеспечении
2. Методическое оснащение для реализации ФГОС ДО
3. Оснащение ДОУ техническими средствами

3 Библиотека, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Библиотечный фонд составляет методическая литература, которая находится в группах и методическом кабинете. Отдельно стоящего здания библиотеки или кабинета нет.
4 Объекты спорта, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  Для занятий спортом в ДОУ имеется музыкально - спортивный зал, оснащенный спортивным оборудованием и инвентарем, спортивная площадка на улице, спортивные снаряды на игровых площадках.
5 Охрана здоровья и медицинское обслуживание, организация питания, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Справка о материально – техническом обеспечении пищеблока

6 Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При входе в здание   установлена вывеска с названием организации, графиком работы, выполненная на контрастном фоне шрифтом Брайля. Входная площадка имеет навес, звонок при входе. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход».
7 Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

8 Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям. Сведения о доступе к информационным системам информационно – телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
9 Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся,  в том числе  приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
10 Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«  Май 2024  »