Воскресенье, 19.05.2024, 14:08

Взаимодействие с детской библиотекой.

Важность общественного воспитания в процессе развития детей определяет тесное сотрудничество детского сада и социума. В нашем случае это детская библиотека, которая предоставляет разнообразную информацию обо всех аспектах своей жизнедеятельности.

Наш детский сад № 17 «Солнышко» осуществляет взаимодействие с МБУК МГО ЦБС Лобвинская поселковая детская библиотека, библиотекарем Широких Еленой Владимировной. Работа проводилась через беседы, показ презентаций, игры.

В феврале 2019 года проведены совместные мероприятия: «Жанры музыки», «Филармония». В рамках взаимодействия с детской библиотекой начали знакомство со сказкой С.С Прокофьева «Петя и волк». Главная цель сказки — познакомить дошкольников с музыкальными инструментами, каждый инструмент представлен определённым героем. Перед началом исполнения инструменты показывали детям и играли на них темы: за время исполнения дети слушают темы многократно и выучиваются распознавать тембр инструментов — в этом и педагогический смысл сказки. Мальчик Петя встречает едва ли не весь симфонический оркестр: птичку — флейту, утку — гобой, кошку — кларнет, волка – три волторны. О продолжении сказки ребята узнают на следующих встречах.

При помощи таких творческих мероприятий, куда вовлекаются дети, решается задача привития детям интереса к классической музыке. Работая в тесном сотрудничестве с библиотекой, мы ожидаем доступности, открытости и привлекательности для детей и их родителей.

Над многим нам еще предстоит работать, у наших детей еще все впереди. Но первые небольшие результаты радуют: у большинства детей проявляется устойчивый интерес музыке, дошкольники внимательно и заинтересованно слушают библиотекаря, отвечают на вопросы. Это наш общий успех взаимодействия: «ребенок – семья – детский сад – библиотека». Будем расти вместе!

Выражаем благодарность библиотекарю Е. В. Широких за познавательные мероприятия. Детям было очень интересно! Большое спасибо! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Н.В. Карачёва, музыкальный руководитель

Категория: Мои статьи | Добавил: OLGA (17.02.2019) | Автор: Карачева Наталия Владимировна
Просмотров: 260 | Теги: Взаимодействие с детской библиотеко | Рейтинг: 5.0/1