Воскресенье, 19.05.2024, 15:52

В ожидании новогодних чудес.

Новый год – самый долгожданный праздник для взрослых и детей. Но с особенным предвкушением, конечно же ждут его дети, ведь они так искренне ждут новогоднего чуда, верят в Деда Мороза и с нетерпением ждут исполнения самого заветного желания.
Адвент-календарь – «настоящий помощник» в ожидании Нового года. С помощью такого календаря ребёнок наглядно может увидеть сколько дней осталось до новогоднего праздника, научится прямому и обратному счёту, а также интересно и познавательно сможет провести декабрьские дни.
Каждый день в течение декабря дети подготовительной к школе группы получали задание от Деда Мороза. Выполнив задание ребята ежедневно отмечали на календаре снежинку. Задания были разнообразными и познавательными. Ребята узнали, как зовут новогоднего волшебника в других странах, когда начали отмечать новый год и какие существуют обычаи празднования Нового года. Мальчишки и девчонки побывали в роли волшебников и магов: делали «волшебную баночку», изготавливали мороженое и леденцы в домашних условиях, проводили опыты со снегом и льдом, пускали мыльные пузыри на морозе, рисовали красками на снегу и т.д. Много было и творческих заданий, нужно было рисовать и разукрашивать новогодние картинки и сюжеты, разучивать стихи, песни и танцы к празднику, лепили из пластилина, солёного теста и искусственного снега, делали аппликации и открытки для своих близких. В течении месяца ребята просмотрели множество мультфильмов и сказок на новогоднюю тематику, устраивали теневой театр в детском саду, лепили огромного снеговика на участке детского сада, строили баррикады и препятствия из снега.
Выходные у детей проходили тоже интересно и плодотворно. Скучать не приходилось ни взрослым, ни детям. По заданиям Дедушки Мороза ребята отлично проводили время на катке и на горках, мастерили новогодние украшения и гирлянды для приёмной группы, вырезали снежинки и украшали ими окна дома и в детском саду. Одним из домашних заданий было рисование символа наступающего Нового года – Тигра, после чего была оформлена выставка «Полосатый Новый 2022 год». А ещё, ребята устроили самую настоящую фотосессию в карнавальных костюмах и масках около украшенной дома ёлки и на улицах посёлка.
Конечно же одним из заданий было написать письмо Деду Морозу, сходить на новогодний утренник с родителями, загадать самое заветное желание!!! С этими задания охотно справились наши ребята.
За особые старания и отличное выполнение ежедневных заданий Дед Мороз поощрял наших ребят, утром оставляя на заснеженном окне разные подарки: раскраски, игры для улицы, настольные игры, сладости. Благодаря адвент-календарю декабрь для детей прошёл незаметно и очень интересно.

Воспитатель Зыкова Ирина Михайловна

ФОТО ЗДЕСЬ
Категория: Мои статьи | Добавил: OLGA (23.01.2022) | Автор: Зыкова Ирина Михайловна
Просмотров: 109 | Теги: В ожидании новогодних чудес | Рейтинг: 5.0/1