Воскресенье, 19.05.2024, 13:06

«СПОРТИВНАЯ ФОРМА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ»
   Здоровый ребенок характеризуется, прежде всего, гармоничным, соответствующим возрасту физическим, интеллектуальным, эмоционально-волевым, нравственным и социальным развитием.
Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности в спортзале.
         Спортивная форма на занятиях - это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, кеды или кроссовки, носочки.
    Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.  Для поддержания здоровой гигиены ребенку необходимо иметь для занятий форму. Кроме этого специальная одежда и обувь являются соблюдением техники безопасности.
Давайте вместе заботиться о том, чтобы детям было комфортно не только на физкультурных занятиях, но и после них. К правильной форме одежды относятся: спортивная футболка, шорты, носочки, обувь.

1.Футболка. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определѐнного цвета. Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.
              2.Шорты. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен. Многие дети приходят на занятие в бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д.
                3.Носочки. Носки лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок.
             4.Спортивная обувь.  Спортивная обувь при активных движениях должна надежно поддерживать стопу ребенка. Застежка должна быть такой, чтобы хорошо фиксировать стопу. Это уменьшает риск неправильной нагрузки на голеностоп, защищает от вывихов и ушибов. Покупать спортивную обувь «на вырост» нельзя — это небезопасно. Если размер больше, чем нужно, фиксация стопы превращается в фикцию, и возрастает риск получения травмы. Для маленьких детей подойдет обувь на липучках, но их качество необходимо проверить дополнительно. Фиксация должна быть абсолютной.
           Для профилактики травм важна плотная фиксация стопы и наличие негладкой, амортизирующей подошвы.

Инструктор по физической культуре Перескокова Н.Г.
Категория: Мои статьи | Добавил: OLGA (19.08.2020) | Автор: Перескокова Н.Г.
Просмотров: 134 | Теги: спортивная форма | Рейтинг: 5.0/1