Воскресенье, 19.05.2024, 14:42

С заботой о пернатых друзьях
С заботой о пернатых друзьях.
            В народе 12 ноября день «зинек» или синичек, отмечается праздник «Синичкин день». Эти птички слетаются на полюбившееся место целыми стаями и резвятся, радуя людей своим пересвистом. Маленькая бойкая синица практически у всех вызывает улыбку. Эти птички с ярким оперением бросаются в глаза. Их любят взрослые и дети. Обычно синицы селятся возле домов. Их пение напоминает перезвон маленьких серебряных колокольчиков. Считалось, что синица приносит в дом счастье и удачу, поэтому птиц старались всячески привлечь: размещали рядом с домами кормушки, на дерево вешали верёвочку, на которую нанизывали кусочек несолёного сала. Известно, что салом «зиньки» особенно любят полакомиться. В этот день взрослые изготавливали новые и чинили старые кормушки. Раньше в обязанности детей входило кормление синичек.
             В честь «Синичкиного дня» и в связи с наступлением холодов на участке старшей группы появились кормушки, а среди семей детей старшей группы была запущена акция «Синичкина столовая». Почти все семьи приняли участие в данной акции. Все творчески подошли к данному вопросу. Ребята вместе с родителями организовали «птичью столовую» у себя во дворе. Кто-то изготовил кормушку или «тарелочку» из различных материалов, кто-то из ребят повешал кусочек сала на верёвочку к дереву, кто-то просто насыпали зерна, хлеба, семечек и крупы. Но довольными и сытыми остались не только синички, но и другие пернатые друзья. А ребята довольны вдвойне, они наблюдают за прилетевшими гостями,  рассматривают их. А ещё ребятам приятно, что их помощь так оказалась кстати в морозы, ведь наутро уже кормушки пусты, а это значит, что мы накормили птичек, помогли спасти чью-то маленькую жизнь.
           Акция «Синичкина столовая» закончилась, ребята принесли фотографии и рассказы о проделанной работе. Но это совсем не означает, что мы перестанем подкармливать птичек… На протяжении всей зимы мы будем и в детском саду, и дома кормить наших пернатых друзей, чтобы им легче было пережить нелёгкую зимнюю пору. Присоединяйтесь и вы к нам!

Воспитатель Зыкова И.М.

Наши фото можно увидеть здесь
Категория: Мои статьи | Добавил: OLGA (29.11.2020) | Автор: Зыкова Ирина Михайловна
Просмотров: 179 | Теги: с заботой о пернатых друзьях | Рейтинг: 5.0/1