Воскресенье, 19.05.2024, 15:27

Познавательно-исследовательское занятие совместно с родителями «Волшебные снеговики»

В конце января в средней группе прошло открытое занятие по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебные снеговики». Началось занятие с того, что дети, с помощью педагога, рассказали, что зимой они любят кататься с горки, играть в снежки, ходить на лыжах, ну и конечно же лепить снеговиков. Воспитатель предложила слепить снеговика в группе. Конечно же, никто из ребят не отказался. Но сначала, мальчишки и девчонки вспомнили как они это делают благодаря игре с ускорением «Загребаем снег пушистый» и научили играть в эту игру своих родителей.

После чего юные исследователи стали рассматривать и исследовать снег. Снег оказался холодным, рассыпчатым, из него не очень получалось лепить. Поэтому ребята вместе с родителями грели снег руками, и снег стал тёплым, более податливым к лепке. Вот тут-то ребята с родителями проявили максимум фантазии. Каждый слепил своего снеговика, украсив его носом и руками-веточками, ведёрками, шляпками и другими деталями. Наши ручки так замёрзли, что пришлось их отогревать в игре с шариком Су-джок.

Но тут кто-то в двери постучал. Это оказался «настоящий» Снеговик (роль которого исполняла младший воспитатель Алёна Владимировна Лоскутова), который пожаловался, что он, как и его друзья – снеговички очень замёрзли, у них даже рукавичек нет. Ребята нашли выход, предложив снеговику целую корзинку варежек. Снеговик поблагодарил ребят, но попросил разобрать варежки и найти им пару, а мам связать варежки верёвкой, чтоб они снова не перепутались и снеговики не потеряли их. Снеговик так обрадовался, что не захотел уходить, предложил ребятам поиграть с ним в музыкальную игру «Весёлые ладошки». А потом и мамы поиграли! Но пока все были увлечены игрой, наши снеговики начали таять. Ребята объяснили почему так получилось: в группе тепло, снег начал таять. Однако, было видно, что ребята расстроились, да и сам снеговик тоже. Воспитатель сказала, что знает что нужно сделать, она предложила слепить новых снеговиков, но уже не из настоящего снега, а из волшебного, который не будет таять! Ребята захотите попробовать. Юные исследователи вновь принялись за дело. Сначала они сделали снег из пены для бритья и соды. Он получился очень мягким, прохладным, белым и приятно пахнул. Получились снеговики из такого снега ничуть не хуже, чем из настоящего снега. Ребята решили оставить их на ночь и посмотреть, что с ними станет утром.

Наутро каждый из ребят придя в детский сад, сразу бежал к своему снеговику. И каково же было их удивление и восхищение, что снеговики не растаяли. Ребята ещё несколько дней наблюдали за своими снеговиками и продолжали делиться впечатлениями от прошедшего занятия.

Воспитатель Зыкова И.М.

Категория: Мои статьи | Добавил: OLGA (19.02.2020) | Автор: Зыкова Ирина Михайловна
Просмотров: 256 | Рейтинг: 0.0/0