Воскресенье, 19.05.2024, 15:27

Юбилей Владимира Шаинского
           12 декабря 2020 года юбилей у великого композитора Владимира Шаинского, 95 лет. Музыка В. Шаинского звучала в различных фильмах и передачах для зрителей разных возрастов. Однако, прославился В. Шаинский прежде всего песнями из мультфильмов «Голубой вагон», «Облака – белогривые лошадки», «Антошка», «Песенка мамонтёнка», «Крошка Енот» и многие другие, на которых выросло ни одно поколение малышей.
           В канун юбилея В. Шаинского в группе была оформлена выставка, на которой были представлены фотография великого композитора, песенник с мелодиями композитора и книги по мотивам мультфильмов с песнями, автором которых является В. Шаинский. Уже с первых минут знакомства с композитором и его искусством, дети спросили воспитателя: «А почему он такой весёлый и глаза у него добрые?». – «Но разве может злой и хмурый человек писать такие замечательные песни, от первых нот которых исходит добро? Конечно, нет!». Ребята познакомились и с биографией композитора. Очень оживлённо и интересно прошла музыкальная викторина «Вместе весело споём», на которой ребятам нужно было угадать песню по мелодии, либо по песне назвать героя мультфильма. Дети не только точно и очень быстро отвечали на вопросы, но и с удовольствием пели песни В. Шаинского, танцевали. После чего смотрели мультфильмы. Ребятам было прочитано много книг по мотивам мультфильмов. Дома с родителями дети нарисовали рисунки на тему «Любимый герой из песен В. Шаинского» и оформлена выставка. Конечно же детским кумиром стал Чебурашка, т.к. он чаще всего был отражён в детских рисунках.
         К сожалению, В. Шаинского уже нет с 2017 года, но можно уверенно сказать, что на его песнях вырастет ещё ни одно поколение детей.

воспитатель Зыкова Ирина Михайловна
Категория: Мои статьи | Добавил: OLGA (22.01.2021) | Автор: Зыкова Ирина Михайловна
Просмотров: 134 | Теги: юбилей Шаинского | Рейтинг: 0.0/0