Воскресенье, 19.05.2024, 15:26

Экскурсия в музей
                В один из летних дней (22 июля) ребята старшей группы, в сопровождении воспитателя Тиуновой Н.В. и младшего воспитателя Романовой Н.Л., посетили Лобвинский историко-краеведческий музей в ЛЦКиС им. Бондаренко. Тему встречи с ребятами: «Как родился каравай», приурочили к народному празднику, который отмечается 21 июля – «Дню великомученика Прокопия, жатвенника».
                 В этот день проводили праздник «первого снопа» — благодарили землю за урожай и с помощью обрядовых действий и заговоров стремились сберечь ее плодородную силу на будущее. Первому снопу приписывали чудесные свойства и называли его «снопом-именинником» или «снопом-дедом», украшали цветами и лентами, торжественно несли домой и ставили в почетный угол под образа, где он находился до конца жатвы.
               Галина  Петровна Митряшова, экскурсовод музея, в сопровождении помощниц: Галиевой Марии (выпускницы нашего сада) и Митряшовой Златы, организовали для ребят выставку инструментов крестьян для уборки хлеба. Ребята познакомились с такими инструментами как: серп, коса-горбуша, вилы, цеп, коса с грабками, решето, ступа и пест, хлебная лопата. Узнали о видах зерновых культур: рожь, пшеница, ячмень, овес, гречиха. А также ребятам рассказали о том, что издревле наш народ относится к хлебу с особым почтением, так как получить хлеб не легко.
               Встреча прошла в позитивном ключе - детям понравилось рассматривать представленные экспонаты выставки, хотелось их потрогать. Это первый опыт посещения детьми музея. Хочется сказать большое спасибо работникам музея за предоставленную возможность прикоснуться к истории. По окончанию экскурсии ребята поинтересовались, когда они смогут еще побывать здесь, экскурсоводы пообещали пригласить их в следующем месяце. Будем с нетерпением ждать!

Воспитатель Тиунова Н.В.
фото здесь
Категория: Мои статьи | Добавил: OLGA (25.07.2022) | Автор: Тиунова Н.В.
Просмотров: 84 | Теги: Экскурсия в музей | Рейтинг: 5.0/1