Воскресенье, 19.05.2024, 09:59

Зарница - 2015
                  Военно-патриотическая игра “Зарница - 2015”.
                                                           Мир и солнце всем нужны,
                                                           Мир важней всего на свете.
                                                           На земле, где нет войны
                                                           Ночью спят спокойно дети.
          25 февраля в детском саду «Солнышко» была проведена военно-патриотическая игра “Зарница”. В ней приняли участие дети старших и подготовительных групп,  а также воспитатели и узкие специалисты детского сада. Длительная и тщательная подготовка к этому мероприятию  сплотила детей, родителей и педагогов. Родители готовили необходимые атрибуты к этой игре. Дети рисовали военную технику, на музыкальных занятиях пели песни и маршировали.  Всё это служило серьёзной мотивацией для проведения игры.
          И вот настал долгожданный день – начало игры, открытие “Зарницы”. Группы стали называться отрядами: «Моряки» и «Пограничники». В каждом отряде выбрали командира, сапёров, снайперов, разведчиков, связистов, а девочки были медицинскими сёстрами. Юным участникам “Зарницы” предстояло показать свою силу и ловкость в 7 конкурсных заданиях. Дети прошли все  пункты назначения. Но и это ещё не привело к достижению цели, так как их ждал очередной сюрприз: враг испортил документ, разрезав его на несколько частей. Теперь детям предстояло соединить все части в единое целое. Но и с этим заданием бойцы справились отлично.  Теперь можно спокойно сдавать рапорт генералу о выполнении  боевого задания. Закончилась игра “Зарница” торжественной линейкой. Каждый отряд принёс свой “документ”, где была изображена военная техника. Генерал выразил благодарность за выполнение боевого задания, наградил детей за участие в боевых действиях грамотами и сладкими призами.
           Организуя такие мероприятия, мы пропагандируем здоровый образ жизни, объясняем ребятам, что хорошо, а что плохо. «Зарница» проведённая в игровой форме, не только увлекает детей, но и несёт познавательный характер, положительный настрой, развивает у детей чувство патриотизма, повышает интерес к военной профессии, помогает почувствовать себя частью команды, объединяет и сплачивает детей.
           Отзывы об игре «Зарница» со стороны детей, родителей, педагогов положительные. Действительно, ничто лучше не объединяет детей, как коллективное творческое дело. А если оно учит наших детей ещё и патриотизму, то такие мероприятия необходимо продолжать проводить!
                                                                                Музыкальный руководитель
                                                                              Карачёва Н.В.