Воскресенье, 19.05.2024, 10:55

История детского сада
В самом центре поселка Лобва на месте двух ветхих жилых домов по улице Христофорова по приказу Лобвинского лесокомбината был построен детский сад ясли «Солнышко» на 140 мест.
10 августа 1965 года открылись две подготовительные группы, а 20 августа детский сад был укомплектован полностью, две группы работали круглосуточно (до 50-ти детей разных возрастов).
На заведование была назначена Рычкова Л. С., которая проработала 2 года.
Под её руководством начали свою деятельность первые педагоги детского сада: Потапова Т.А., Куковерова Л. Ф., Пыстина Т. Я., Шабалкова А. С., Постникова Л. Н., Паньшина Ф. И., Поздеева Н. С., Симонова Л. И., Шихова (Дягилева) Р. С., Слободина В. А., Ведерникова А. М., Скрябина Н. П.
Нянями работали: Перминова М. С., Шутова В. С., Троян А. И., Кокорина А. Ф., Гребнева К. М., Емцова Д. А., Глушкова Т. В., Захарова Т. Ф., Щеткина Л. Н.
В должности врача была принята  Кяушас В. В., затем на смену ей пришла Лебедева В.И.
В 1968 году на должность заведующей детским садом приступила Маишева В. А . Вместе с ней в коллектив влились новые сотрудники: Копырина В. Ф., Ершова Н. М., Сосина О. Р.
В 1970 году заведующую сменила Немчанова З. И., но ненадолго. В это время в детский сад пришла работать няней, а затем была переведена на должность  воспитателя Тутубалина В.В.
С 1971 года руководить коллективом детского сада стала Стумбрис Т. Е., которая посвятила детскому саду более 35 лет. Под её руководством начали трудовую деятельность молодые педагоги, Вонцукова Г. А., Лопаева Л. Н., Тарасова Т. В.
Стараниями активной молодой заведующей постепенно менялся облик детского сада. Раньше музыкальные праздники проводились в подготовительной группе, а спортивные занятия педагоги проводили в группах .Коллектив детского сада был дружным и сплоченным.
В свободное от работы время сотрудники выступали в художественной самодеятельности, ездили на уборку овощей, заготовку хвойных веток для скота лобвинского совхоза, ходили на демонстрации.
Шли годы….
1 февраля 1993 года детский сад-ясли № 17 «Солнышко» был передан на баланс поселкового совета. И с каждым годом детский сад приобретает все более современный вид.
В 2006 году заведующим детским садом стала Михайловская Т.А.
И сегодня, как и много лет назад живет своей  веселой и шумной жизнью уютный детский сад «Солнышко», в котором проживают счастливый период детства 116 воспитанников.
За последние годы произошли позитивные качественные изменения и модернизация  материально-технической базы детского сада, постоянно обновляется предметно-игровая среда.
С тех пор много воды утекло, но самое главное – грамотные, добрые мамы-воспитатели по-прежнему работают здесь.
Мне кажется, отличительной особенностью наших педагогов является постоянная готовность двигаться, развиваться вместе со своими воспитанниками. Это опытные, творческие, знающие и любящие своё дело воспитатели, которые стараются помочь молодым коллегам. Они стремятся сделать жизнь детей насыщенной и разнообразной. Наши педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации и семинарах; участвуют в научно-практических конференциях, педагогических чтениях, профессиональных конкурсах. И только благодаря им воспитанники детского сада принимают активное участие в конкурсах различного уровня и занимают призовые места.
Наряду с нашими воспитателями – «стажистами» в детском саду набираются опыта молодые педагоги, которым мы желаем попутного ветра, талантливых воспитанников и педагогических свершений. А объединяет всех наших талантливых педагогов искренняя любовь к детям, преданность общему делу, уважение к личности ребенка, стремление к совершенствованию, добросовестность и щедрость души.
В красивом и уютном музыкальном зале никогда не смолкает детский смех, дети с радостью бегут сюда на занятия. Ничто не давит, ничто не утомляет в помещениях «Солнышка», сюда хочется приходить и оставаться надолго.
Наш коллектив достаточно большой - 32 сотрудника. Трудолюбие, исполнительность и высокая работоспособность являются отличительными чертами наших коллег.
Есть в детском саду прекрасно оборудованный медицинский кабинет, где воспитанники всегда могут получить необходимую медицинскую помощь.
Мы поддерживаем тесную связь с ветеранами детского сада. Они наши верные друзья и наставники.
И в нынешнее время сотрудники являются активными участниками культурно-массовых мероприятий поселка и праздников. Наш детский сад - маленький оазис любви, тепла и доброты к детям благодаря дружному, трудолюбивому коллективу.
Своим трудом и стараниями мы обновляем, ремонтируем и поддерживаем здание детского сада, чтобы «Солнышко»  всегда оставался молодым, теплым и идущим в ногу со временем.
Неслучайно символом нашего детского сада является солнце. Мы желаем, чтобы детский сад процветал, развивался, чтобы в нем всегда было тепло и уютно, а сотрудники шли на работу с удовольствием.
В этот 50-летний юбилей замечательному и дружному коллективу хочется пожелать здоровья, оптимизма, новых творческих вдохновений и больших трудовых свершений. С юбилеем вас дорогие сотрудники!

Т.А. Михайловская
Просмотров: 405 | Добавил: OLGA | Теги: история детского сада | Рейтинг: 5.0/1